Inicio » Educación Médica

La E.S.E Hospital Universitario Hernando Moncaleano Perdomo a partir de 1998 a través de la Ordenanza N° 054 modificó su razón social y en el año 2006 mediante el acuerdo N°027, se adoptan los estatutos protocolizando el soporte legal a la organización. Cabe señalar que nuestra entidad se ha encargado en la formación del Talento Humano en Salud, comprometiéndose con la comunidad y la región Surcolombiana, por ello del ser universitario, siendo el mejor testimonio de labor en investigación, docencia y extensión, teniendo en cuenta que el objetivo principal es ofrecer una atención integral en salud.

Es así que mediante la oficina de Educación Médica creada según la Resolución No.0299 del 2013, tiene por objeto coordinar y gestionar actividades de educación continuada, asimismo orientando los programas de formación con el fin de compatibilizarlos con las necesidades de prestación de servicios asistenciales y administrativos, de la misma manera contribuyendo al crecimiento de la investigación, teniendo en cuenta que son aspectos requeridos por la sociedad como resultado del actual mundo globalizado.

La Oficina de Educación Médica se encuentra conformada por las siguientes unidades:

  • Unidad Académica
  • Unidad de Convenios
  • Unidad de Investigación

La Resolución 0429 del 22 Abril del 2020 deroga en todas sus partes la “Resolución 0786 del 07 de junio del 2019 y se avalan los Grupos de Investigación de la E.S.E Hospital Universitario de Neiva “Hernando Moncaleano Perdomo”

Nombre del Grupo de Investigación Código del Grupo
Grupo Médico Quirúrgico Surcolombiano de Investigación COL0110187
Infecto Control COL0116841
Grupo Surcolombiano de Investigación en Anestesiología y Reanimación COL0132569
Grupo de Investigación Epimedic COL0146911
Cirugía y Trauma (CYTRA) COL0158529
Evaluación de Tecnología y Políticas en Salud COL0003964
Laboratorio de Medicina Genómica COL0035331
Parasitología y Medicina Tropical COL0014556
Neurored COL0088925
Biología de la Reproducción COL0101419
Cuidar COL0029379
Carlos Finlay COL0019991
Uscopedia COL020981520191121176
Ginecobsinv COL021084320200111164

Se fortalece además el proceso de acreditación en cuanto al cumplimiento de la Resolución 3409 del 2012, la cual define la documentación para efectos del reconocimiento de las Instituciones Prestadoras de Servicios de Salud como “Hospitales Universitarios”, en su Art.2 requisito No. 5 menciona que se debe obtener y mantener reconocimiento Nacional o internacional de las investigaciones en salud que realice la entidad y contar con la vinculación de por lo menos un grupo de investigación reconocido por MinCiencias.

Nuestra Oficina
Unidad de Investigación
Unidad Académica
Unidad de Convenios
Normativa
Portafolio de Educación Médica
Comunidad Medica